注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

蒋高明的博客

中国科学院植物研究所研究员,从事植物生态学研究

 
 
 

日志

 
 
关于我

联合国教科文组织人与生物圈中国国家委员会副秘书长、中国科学院植物研究所首席研究员、博士生导师、山东省人民政府泰山学者、中国科学院研究生院教授、联合国教科文组织人与生物圈计划城市组委员、中国生态学会副秘书长、中国生物多样性保护基金会副秘书长、中国环境文化促进会理事、中国植物学会植物生态学专业委员会委员、北京植物学会常务理事、青年工作委员会主任、中国生态系统研究网络生物分中心学术委员、中国科学院植物研究所学位委员会委员、

网易考拉推荐

六国二十四名科学家联名督促食品与化学毒理学杂志改变错误  

2013-12-06 16:23:31|  分类: 环保呐喊 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

真正的科学家是讲理的,针对6国(加拿大、美国、英国、意大利、印度、菲律宾)24名科学家的抗议信,食品与化学毒理学杂志该如何应对呢?撤稿造成了有识之士对转基因安全性的更大怀疑。


本文链接:http://blog.sina.com.cn/s/blog_6188d2520102efoo.html


收信人 Wallace Hayes 主编 FCT

抄送 Elsevier

 

 

贵刊的撤稿决定,是公开而明确地违反国际论文伦理标准委员会的规定(COPE),虽然贵刊也是该机构成员。

如此无理地撤销经同行认真评审的论文,在科学出版史上前所未有。它令我们对科学的尊严和公正深感忧虑。与此撤稿事件相关的一系列事件使得我们的忧虑更为深重。

1. 为孟山都公司前雇员理查德古德曼设定专职职位,雇佣他为助理编辑专职处理生物技术稿件

2. 另一篇关于转基因潜在有害性研究的论文也被撤稿(但几乎立即被其他刊物采用)

3.孟山都公司科学家2004年发表在同一杂志上的论文虽被发现重大错误却不撤稿。

此次撤稿事件将即从公共信息记录中抹去一条对公共健康极为重要的信息。这是对科学研究、对知识和观点的扼杀,是践踏科学,是对科学和民主、对大众福祉的诛心之击。

我们敦促贵刊改变错误的决定,并且向塞拉利尼及工作团队公开道歉。设若此要求归于无果,我们就抵制出版商Elsvier,我们将拒绝购买你的出版物,不在你出版物发表文章,不为你们做评审和编辑

 

 签名 6国24位知名科学家 并向科学家和公众公开征求签名

 Signed (24 scientists from 6 countries)

1. Henry A Becker, BE, MSc, ScD,FCIC, Killam Laureate 1992, Engineering Medal 1990, Prof Emeritus, Queen’s university, Kingston, Ontario, Canada, henry.becker@chee.queensu.ca

2. E. Ann Clark, PhD, Plant Agriculture, University of Guelph (retired), Ontario, Canada eaclark@uoguelph.ca

3. Joe Cummins, Ph D Genetics, Prof Emeritus of Genetics, Distinguished Fellow of ISIS, London, Ontario, Canada, jcummins@uwo.ca

4. Robert M Davidson, MD PhD, FAIS, Internal Medicine, Fellow of the American Institute of Stress, Texas, USA patrons99@yahoo.com

5. Emilio DelGiudice, PhD, High Energy and Quantum Field Theorist, Prigogine Medalist 2009, Milan, Italy, Emilio.delgiudice@mi.infn.it

6. James DeMeo PhD, Geographical Earth Science and Climatology, Orgone Biophyscial Research Lab, Ashland, Oregon, USA, demeo@mind.net

7. Robert S. Dotson MD, Clinical Instructor, University of Washington Medical Center, Ophthalmology Department, Seattle, Washington, USA, rdotson@tds.net

8. Christopher Exley PhD, Professor Bioinorganic Chemistry, Aluminium and Silicon Research Group, Birchall Centre, LennardJones Laboratory, Keele University, Staffordshire, UK, c.exley@keele.ac.uk

9. Julian Haffegee, M Sc Biophysics, Webmaster & Productions Editor, Science in Society, Milton Keynes, UK jules@isis.org.uk

10. MaeWan Ho, Ph D. Biosafety Expert, Quantum Biologist, Prigogine Medalist 2014, Director, Institute of Science in Society, London, UK m.w.ho@isis.org.uk

11. Brian John, MA D Phil, Ex Durham University, Dept of Geography, Wales, UK, brianjohn4@mac.com

12. Rosemary Mason MB ChB FRCA, Award winning exeditor of medical journal, Scotland, UK, rosemary.mason@btinternet.com

13. Ted Mendoza, PhD, Agronomist, University of the Philippines Los Banos, Philippines, ecofarm.mndz2011@gmail.com

14. Eva Novotny, PhD Astrophysicist, Pollen flow, Cambridge, UK, en@en.clipse.co.uk

15. John W. Oller, Jr., PhD, Professor of Communicative Disorders, University of Louisiana at Lafayette, USA, oller@bellsouth.net

16. Gerald Pollack, PhD, EditorinChief, Water, Prof Bioengineering University of Washington, Prigogine Medalist 2011, Seattle, Washington, USA, ghp@u.washington.edu

17. Arpad Pusztai, FRSE, chemist/biochemist, expert on nutritional and toxicological studies, Budapest, Hungary, bardocz.Zsuzsa@tonline.hu

18. Peter T Saunders, Ph D. Theoretical Cosmology, Prof Emeritus Applied Mathematics,Biomathematician, CoDirector, Institute of Science in Society, London, UK peter.saunders@kcl.ac.uk

19. Vandana Shiva, Ph D. Quantum physics, winner of Right Livelihood award & numerous other prizes, honorary degrees from numerous universities worldwide, Director of Navdanya, New Delhi, India, vandana.shiva@gmail.com

20. Eva Sirinathsinghji, Ph D. Neuroscience & Molecular Biology, Staff Writer for Science in Society, Institute of Science in Society, London, UK eva@isis.org.uk

21. Nancy Swanson Ph D. Quantum optics, 5 US patents & author of books, Seattle, Washingon, USA swanson@abacusent.com

22. Stephanie Seneff Ph D. Senior Research Scientist, MIT Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory, Cambridge, Mass, USA, seneff@csail.mit.edu

23. Lucija Tomljenovic PhD, Senior Research Scientist, University of British Columbia Faculty of Medicine, Canada, lucijat77@gmail.com

24. Oscar Zamora PhD Professor and Vice Chancellor for Academic Affairs, University ofthe Philippines Los Banos, The Philippines, obzamora@yahoo.com




本文引用地址:http://blog.sciencenet.cn/blog-475-747374.html 
  评论这张
 
阅读(155)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017